ГОСТЕВАЯ КНИГА СЮЖЕТ ПРАВИЛА ЗАНЯТЫЕ ВНЕШНОСТИ АКЦИИ

НОВОСТИ ПРОЕКТА:

23.11 - Милые гости! Наша игра недоступна для чтения гостям, но мы приоткрываем для вас завесу! Для того, чтобы прочитать игру, достаточно зайти на аккаунт чтеца и вы сможете увидеть как личные, так и сюжетные эпизоды. Логин: Librarian. Пароль: 123456.
ИГРОВОЙ ГОД: 2015
ИГРОВАЯ ДАТА: 10-28 февраля

ПОГОДА: -10 градусов, небо ясное, погода ветреная.
РАЗЫСКИВАЕМ:
Dominick Cruz
Miranda Stuart
Jane Richards
Margaret Nolan
Charles Knight
. . .
Рейтинг форумов Forum-top.ru
ИГРОВАЯ ОЧЕРЕДНОСТЬ В КВЕСТАХ:
1.2. 10.02 - Reginald Fox || 1.3. 10.02. - Violet Lester || 1.6. 10.02. - Lenora Black || 1.8. 11.02. - Violet Lester || 1.11. 14.02. - Victoria Harter || 1.12. 15.02. - Owen Ashby || 1.13. 15.02. - Lenora Black || 2.3. 18.02. - Ghost || 2.5. 18.02. - Kevin Rogers || 2.6. 20.02. - Abigail Rose
АКТИВНЫЕ НАБОРЫ В КВЕСТЫ:
1.1. 10.02. То была воля судьбы. - 1 место.
1.10. 14.02. Перед началом. - 1 место.
1.11 - 14.02-15.02. День Святого Валентина. - запись.
2.1 - 17.02-19.02. Исчезновение. - 2 места.

New Salem

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » New Salem » Закрытые эпизоды » Collector's visit


Collector's visit

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Визит коллекционера
--
Lucio Rimanez, Anna Williams
14 февраля 2015 года | 17:30-19:00 | Нью-Салем, букинистический магазин "Пергамент" | PG

Вечер обещал быть обычным, таким же как и вчера. Редкие покупатели, в основном зеваки, которые забегают в магазин посмотреть на уникальные вещи. Покупки редко совершаются, но тем не менее, Анна к каждому вошедшему обращается с улыбкой. Если же человек ей интересен, то украдкой и сфотографирует, на свой старенький фотоаппарат.

дополнительно

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
День Святого Валентина, суббота.

+1

2

Он знал, что привело его в этот маленький город, в прошлом весьма сомнительно прославившейся. Горькая улыбка скривила красивые губы. Вернее, кто. На этот раз его целью снова была юная девочка, чистый и безмятежный покой он явился нарушить. Казалось, он снова видит её, - хрупкую и напуганную, но вместе с тем так бесстрашно взглядывающей в его глаза, и, что удивительно, так искренне переживающей за него. Короткий смешок был готов сорваться с губ, но он отогнал от себя непрошенное воспоминание, тряхнув головой. Девочка с голубыми грустными глазами и длинными светлыми волосами осталась в прошлом, навеки упокоенная на сельском кладбище. Не суть важно, что звали её иначе, за столько лет она и подобные ей слились в единый образ, вычленить из которого кого-то конкретно было затруднительно. Колокольчик над входной дверью мелодично оповестил о новом посетителе. С интересом оглядевшись, высокий незнакомец остановил свой взгляд на приветливой девушке-консультанте, как старой знакомой ласково ей улыбнулся, слегка склонив голову, глядя сверху вниз с высоты своего роста.
– Я впервые в вашем городе, знающие люди посоветовали мне непременно посетить ваш магазинчик. – Вполголоса произнес, не спуская с лица Анны внимательного взгляда, наблюдая её реакцию на своё появление. Каждый раз было интересно видеть выражение лица людей при первой встрече, когда он вторгался в их жизнь так или иначе, но с одним только умыслом, - да, в этом плане он тоже был коллекционером, этого он не мог отрицать. Он знал, как ее зовут, но на этот раз у него не было предлога, чтобы обнаружить это знание, оставалось лишь ждать того момента, когда она сама представиться ему. И он уже был готов начать выстраивать стратегию, он знал о ней всё, кроме того, какие чаяния и мечты царили в этой невинной душе. Это ему и предстояло постигнуть прежде, чем она либо уступит его власти, либо… От последней перспективы быть отвергнутым незнакомец мечтательно улыбнулся.

+2

3

Субботний вечер обещал быть тихим и спокойным. Анна никогда не отказывалась от рабочих смен по выходным, всегда готова была выручить и побыть в магазине, даже если смена выпадала на праздник. Конечно же, в Рождество или Новый Год девушка не работала. В такие дни ни один магазин Нью-Салема не работал. Но сегодняшний день, День Святого Валентина, не считался каким-то особенным праздником, который мог позволить не выходить на работу. Одноклассники обязательно устроят вечеринку, на которую она, несмотря на полученное приглашение, не пойдет. На таких мероприятиях ей было скучно. Дома родители давно не празднуют этот праздник, отделываясь лишь дежурными поцелуями, а Принца она расцелует и в любой другой день.
Анна сидела на удобном стуле, листала детский журнал с комиксом "Ведьма". Выпуск был один из первых, какой-то мальчишка подарил магазинчику целую коллекцию. Мисс Уильямс очень уж понравилась одна из героинь, за приключениями которых и следила. Впрочем, читала она комикс медленно.
Когда раздался мелодичный звонок колокольчика и дверь открылась, впуская незнакомца и зимний ветерок, мисс Уильямс не заметила холода. Она тут же отложила журнал, распрямилась и приветливо улыбнулась. Каждого входящего девушка всегда встречала с улыбкой, даже если вошедший зашел просто погреться.
- Добрый вечер! - и вновь искренняя улыбка. - Рада видеть в нашем магазине. Может быть здесь и нет настолько древних вещей, но интересное найти всегда можно. Как я могу к вам обратиться?
Один из тех приемов, которые использовала Анна. Девушка не любила безличное отношение, предпочитала обращаться по имени. Конечно же, мисс Уильямс знала, что подобное отношение практически всегда располагает людей. Она не ставила перед собой цели обязательно что-то продать, но беседа, пускай и не очень долгая, могла принести что-то новое, в этот обычный вечер.
Так же ученица выпускного класса отметила и то, что Лючио не местный. Это можно было определить с первого взгляда: его она ранее никогда не видела.
"Значит ему могут понадобится карты...", - машинально подумала Анна, надеясь, что угадает и предложит именно то, что требовалось вошедшему. Маленькая помощь - это тоже помощь, а помогать полезно. Если помощь оправдывает надежды, то в мире становится на одного счастливого человека больше. По крайней мере, так думала Анна.
Уильямс, подумавшая о картах, привычно посмотрела на стеллаж. В какой-то момент ей показалось, что те могли исчезнуть. Вновь посмотрела на незнакомца.
Доброжелательность Анны никуда не исчезла, она все так же стремилась помочь. В этот раз заметила и улыбку Лючио. Не робкая, не испуганная и не обычная. Словно он подумал о чем-то хорошем, о том, что обязательно находится именно в этом магазинчике. Но Анна не могла отметить и того, что его улыбка была красивой, словно идущей от сердца. Девушка любила, когда люди так улыбались.

Отредактировано Anna Williams (2014-09-19 08:13:41)

+1

4

Вопрос девушки касательно его имени заставил улыбку погаснуть. Чуть помедлив с ответом, протянул руку ладонью вверх, задумчиво глядя в глаза Анны. – Лючио, позвольте обойтись без фамилий, иначе я буду чувствовать нашу разницу в возрасте. – Темные глаза смеялись. – Позвольте и мне узнать имя столь очаровательной особы. – Вопросительно приподнял брови. Проследив направление взгляда Вильямс, покачал головой. – Нет, карты меня не интересуют. Я предпочитаю обходиться своими силами, а если это решительно невозможно – прибегаю к услугам персонального гида. Впрочем, об этом мы поговорим позже. – Многозначительно обронил, направляясь вдоль стеллажей. Внимательно читая надписи на корешках, проводя по ним кончиками пальцев, задумчивое выражение сумраком покрыло красивые черты. По ходу движение Лючио отобрал три томика. Остановившись в конце зала, аккурат напротив окна, положил две книги на подоконник, третью начал неторопливо и бережно листать, обращаясь с книжным раритетом, как любовник обращается с любимой женщиной. Губы мужчины чуть шевельнулись. Негромко начал декламировать на незнакомом девушке языке.
"Давно отверженный блуждал
В пустыне мира без приюта:
Вослед за веком век бежал,
Как за минутою минута,
Однообразной чередой.
Ничтожной властвуя землей,
Он сеял зло без наслажденья.
Нигде искусству своему
Он не встречал сопротивленья -
И зло наскучило ему".

Чуть повернув голову, со странным выражением взглянул на Анну. – Редко где можно встретить старую книгу на языке оригинала. – Вернув все внимание на оставшиеся две книги, также бережно перевернул несколько страниц каждой, но просто пробежался взглядом, выражение лица было отрешенным. Он думал. Думал о том, что эта девочка может утолить его чаяния, а может не оправдать его тайные надежды, и пока он не готов был выстроить цельную систему действий, кроме того сама его сущность бунтовала против заданного курса, но что он мог поделать после сказанного когда-то в гневе, и снова он должен был переступать через себя. Прикрыв глаза, скрыл тем самым тоскливое выражение в темных глазах, внешне сохраняя поистине олимпийское спокойствие. Примерно минута, и он смог справиться с собой, повернувшись и спокойным шагом направившись к Анне, захватив с собой отобранное. – Я возьму вот это. – Протянул книги.

+2

5

На первый взгляд, Лючио был не настолько и старше самой Анны, но девушка предпочла промолчать, не заострять на этом внимания. К тому же, в глазах Лючио была улыбка, а это означало, что он вовсе не сердится.
- Приятно познакомиться с вами, Лючио, - проговорила девушка вежливо. - Меня зовут Анна.
Девушка прикоснулась к его ладони, слегка сжала и опустила свою руку. Она чувствовала себя гораздо уверенней, без телесного контакта с незнакомыми людьми.
- Что же, раз карты вам не нужны, тогда... может быть, я смогу вам помочь и подсказать? - не смогла не задать вопрос продавец-консультант, но Лючио, судя по всему, помощь не требовалось. Настолько уверенно отошел он к книгам, будто бывал здесь ранее и точно знает, чего же хочет получить.
Он шел настолько медленно, настолько осторожно проводил по корешкам, что Анна невольно залюбовалась. Книги девушка любила, сама относилась к ним с любовью, но... в настоящее время редко кого интересовали бумажные тома. Бросила взгляд на прилавок. Там, под прилавком, лежал ее фотоаппарат.
"Можно было бы его сфотографировать... но какой тогда смысл? Хотя... нет, не рискну. Слишком заметно, фотография может не получится или же Лючио рассердится... еще потребует засветить пленку... - от собственных мыслей Анна вздрогнула. Терять драгоценные снимки ей не хотелось, пускай даже и в мыслях.
Тем временем Лючио удивил девушку. Он выбрал несколько книг и из одной, прочитал интересное стихотворение. Интересное, если судить по интонациям и звучанию, но вот смысл остался Уильямс неясен. Из всех иностранных языков, Анна изучала лишь итальянский, но с уверенностью могла сказать, что на итальянский стихотворение было не похоже.
- В магазине можно встретить интересные книги. Старый Джон любит их коллекционировать, но сейчас он слишком стар, чтобы стоять за прилавком. Артрит, - привычно объяснила Уильямс то, что прекрасно знали во всем городке.
"Книги же дорогие..." - выбранные книги, сколько себя помнила Анна, всегда были в этом магазинчике. Цена была слишком высокой, чтобы какой-нибудь любитель древности мог их купить.
- И вы знаете язык, на котором написаны эти книги? Пожалуйста, простите за нескромный вопрос, вы историк? - бережно приняла книги, достала кассовую книгу и открыла на четвертой странице. Взяла в руки ручку, намереваясь записать информацию о книгах и ценах.

+1

6

– Анна - красивое имя, одно из самых моих любимых. Так звали мать той самой Марии. – Обронил. –  И, как и ей, оно вам очень идет, это большая редкость. –  Сделал комплимент, тепло улыбнувшись девушке-консультанту, потом покачал головой. – Нет, Анна, я не историк. Просто я из тех, кому не требуется принадлежать к какой-то одной профессии, чтобы досконально знать её. – Коротко хмыкнул. – Мой опыт слишком обширен, чтобы зацикливаться на конкретике. Да, я знаю этот язык, это русский, один из самых значимых в мире, по моему скромному мнению, конечно же.  А почему историк? – Удивленно приподнял левую бровь. – Было бы логичнее предположить, что я переводчик или, на худой конец, филолог-лингвист. – Подождав, пока Вильямс запишет данные выбранных им книг в специальную книгу, достал бумажник. – Мне расплатиться наличными, или вы примите банковскую карту, чек? – Поинтересовался, не спеша раскрывать портмоне с выгравированной на нем маленькой золотой короной. Расплатившись, Лючио не спешил уходить. Спрятав портмоне обратно в карман, вопросительно глянул на Анну. – Вы не будете против, если я составлю вам компанию в этот знаковый для влюбленных пар день? Номер я уже снял, но мои вещи прибудут позже, да и сидеть в комнате как-то не особо хотелось бы, когда у меня есть альтернатива провести это время с такой очаровательной юной мисс. – Слегка склонил голову набок и улыбнулся. – Насколько я понял, вы знаете этот магазин как свои пять пальцев. Так что я все же воспользуюсь вашей помощью, Анна. Сделайте мне подборку книг на языке оригинала, чем старше, тем лучше. Будет замечательно, если сперва вы сделаете распечатку с указанием года издания. Цену можете не указывать, меня она не волнует, кого волнуют такие мелочи, когда кошелек полон. – Саркастически улыбнулся, насмешливо сверкнув глазами. Лючио продолжал стоять, но внимательный взгляд уже выхватил из общей картины наличие стула в углу зала. Пара шагов, и стул оказался в руках. – Вы позволите? – Это был риторический вопрос, поставив стул возле прилавка, покупатель сел на него, с видимым наслаждением вытянув длинные ноги. И с интересом взглянул на девушку. – Одно ваше слово, и я уйду. Не обращайте внимание на мою назойливость, это моё особенное несчастье, - вторгаться туда, где меня не ждут. – Обаятельно улыбнулся. – Всего одно слово, и я уйду. – Повторил выразительно. – Или останусь… – Добавил уже без улыбки, испытующе глядя на стоящую Вильямс.

Отредактировано Lucio Rimanez (2014-09-19 11:09:36)

+2

7

Ей не надо было привыкать к комплиментам, но все равно, каждый раз когда ей их делали, Анна смущалась. Отводила взгляд, на щеках проявлялся румянец. В этот раз она достаточно быстро с собой совладала. Не смотря на покрасневшие щечки, девушка практически сразу посмотрела на Лючио.
- Спасибо, - тихо произнесла Анна, улыбнувшись. - У вас тоже очень красивое имя, Лючио. Светлое. Наверное, вы такой же светлый человек, как и ваше имя. - Уильямс выдохнула, встряхнула рукой и продолжила вносить записи о книгах. - Я решила, что вы историк... наверное, потому что в такие магазинчики заходят лишь те, которые интересуются историей. На мой взгляд. У нас редко встретишь приезжих и все они... приезжают за чем-нибудь, обязательно связанным с прошлым или еще чем. Не знаю. У каждого человека свои мотивы. Вот и решила, что вы историк. Хотя в моем представлении, историки выглядят иначе... но... простите, я не хотела вас обидеть или... просто не часто встречаешь людей, которые знают столь редкие языки... Ой! Я наверное слишком много разговариваю! Вы если что меня одергивайте!
Когда же Анна закончила записывать данные, а Лючио расплатился банковской картой, девушка поймала себя на мысли, что вот и все. Впервые за последние два месяца была совершена покупка и тем более такая крупная. Более того, слишком быстро купили. С одной стороны хорошо. Зарплату не задержат, работу оплатят вовремя и, может быть, дадут премию. Тогда она сможет помочь ветеринарной клинике.
Девушка уже готова была предложить мужчине бесплатный пакет, чтобы ему было удобно, когда Лючио вновь удивил.
"Если номер, значит отель. Значит остановился в Лакруа. - Все как всегда. Анна Уильямс привычно выстраивала для себя детали, находя в этом маленькое развлечение.
- Я действительно знаю этот магазин и знаю, что есть несколько книг, которые вас могут заинтересовать. Мы пока не выставляли их на продажу... но думаю, завтра уже смогу сориентировать вас по цене, простите, не раньше.
Анна растерянно проследила действия Лючио. Удивлена была его решением здесь задержаться, но поймала себя на мысли, что даже рада.
- Что вы, вы можете здесь задержаться. Мне же вам сейчас список готовить. И... могу я предложить вам чаю? Простите, кофе нет. Зато есть вкусное печенье... вам удобно? Может устроитесь за столиком тогда?

+1

8

Он сначала подумал, что ослышался. Что же, люди не перестают его удивлять, надо отдать им должное. Светлый человек, надо же… - Засмеявшись, махнул рукой.
– Не стоит извиняться, Анна, ошибиться может каждый, и как же в вашем представлении выглядят историки? – Поинтересовался, машинально достав пачку дорогих сигарет, потом спохватился, что девушка вряд ли одобрит курение в зале, и спрятал обратно. – Простите, привычка. – Виновато склонил голову. И тут же поднял руку в знак протеста. – Нет, ничего, наоборот, это хорошо, что мы вот так сидим разговариваем. И в мыслях не было вас одергивать, мне нравятся общительные люди. – Выслушав Вильямс до конца, слегка улыбнулся. Попалась… – Не откажусь и от чая с печеньем, если нетрудно. Я пересяду за столик только в том случае, если вы составите мне компанию, я не люблю оставаться один. А список подождет, если вы не торопитесь на свидание с молодым человеком. – По-прежнему внимательно наблюдал за реакцией девушки, по лицу которой так легко было прочитать то, о чем она думает в данный момент. Такая чистая, такая невинная… Будь у него выбор, он бы встал и ушел, но что бы не чувствовал, какая бы боль волной не поднималась в душе, он всегда будет верен своему слову, сказанному в запале негодования. И сейчас, глядя на эту девочку, он как никогда остро за последние несколько лет ощутил чувство дикого сожаления от того, что эта чистота, возможно, окажется иллюзорной, что и она не устоит. Должно быть, это чувство сожаления как-то отразилось в его глазах, поскольку Анна удивленно на него посмотрела. – Только не говорите мне, что у такой очаровательной девушки нет молодого человека. – Изобразил неподдельное удивление данным фактом, прекрасно зная правду.

+2

9

- Историки?  - Анна пожала плечами. - Честно говоря, я их никогда не видела. Только один раз, случайно. В нашем парке. Это было... кажется, год назад или чуть больше года назад... в парке. Очень уж стильно была одета та девушка и в руках держала конверт с книгой. А вы, простите, одеты стильно и имеете страсть к книгам, как мне показалось... Знаю, я могу ошибаться... но... - она развела руками, виновато улыбнувшись.
Она готова была продолжить говорить, как заметила в его руках пачку сигарет. Напряглась, внимательно посмотрела на Лючио и только собралась попросить не курить в зале или выйти ради сигарет на улицу, как тот сам их убрал. Девушка расслабилась, выдохнула с облегчением и заверила его, что ничего страшного, она все понимает, но в зале нельзя курить.
- Простите, но присесть за столик с вами... к сожалению не смогу. У меня работа, а к ней я подхожу ответственно.  Ну что же... в таком случае будете пить чай здесь.
Анна на пару минут зашла в подсобное помещение. Ей надо было включить чайник, подготовить две кружки и вазочку с печеньем. Вернувшись, вновь улыбнулась.
- Минут через пять, думаю, чай будет готов. Вам черный или зеленый? Есть так же чай с бергамотом и чай с ванилью и корицей.
Девушка поправила прядку волос. С одной стороны смутилась, а с другой удивленно посмотрела на Лючио, когда молодой человек предположил о ее спешке к молодому человеку.
- Я не спешу, - качнула головой. Анна не думала рассказывать о том, что парня у нее нет и она из-за этого совсем не переживает. - Но в девять я должна быть дома, а то мой Принц будет переживать.
Принц уже успел привыкнуть, что Анна всегда выходит с ним на прогулку в девять вечера.
- Лючио, позвольте мне задать вопрос, пожалуйста. Что привело вас в Нью-Салем?

+1

10

Насмешливо улыбаясь, выслушал версию про внешний вид историков. И рассмеялся.
– По всей видимости, у нас разные представления о том, как выглядит историк. Простите, но я убежден, что настоящим историком может быть только тот, кто сам уже стал историей, то есть готов кануть в прошлое. Однако заметьте, Анна, что я не отрицаю, что есть и исключения, но, по моему скромному мнению, это есть ни что иное, как насмешка над молодостью. Молодость не должна впитывать пыль истории, это удел более старшего поколения. – Слегка улыбнулся, проводив задумчивым взглядом изящную фигурку, скрытую длинной юбкой и свитером. Когда девушка вернулась, отложил в сторону одну из выбранных им книг и в упор взглянул на Вильямс. – Черный и без сахара, раз уж печенье есть. Я определился. – Со странным выражением в темных глазах наблюдал за смущенным удивлением продавца-консультанта. – Принц? – Удивленно переспросил. –Дайте угадаю, Принц – это собака, я прав? Вы кажетесь мне выше того, чтобы называть молодого человека подобным образом. – Пояснил свою логику. – Кроме того, собаки – единственные животные, которые должны подчиняться строгому распорядку прогулок. – В голосе прозвучало сожаление. – А я так хотел пригласить вас на чашечку кофе в какое-нибудь уютное местечко. – Вздохнул, являя искреннее сожаление, что его план сорвался. – Что привело? – Вопрос был закономерен, но Лючио смутился, а может просто сделал вид. – Если я скажу, что вы, вы мне поверите? – Весело рассмеялся, сводя на нет серьезность этого ответа. – Что привело? – Слегка наморщил лоб, повторил. – Мой деловой партнер, с которым мы должны были подписать контракт, воспользовался моим великодушием и сам выбрал место совершения сделки. – Темные глаза насмешливо блеснули. – Правда, сам он еще не прибыл, поэтому времени у меня более чем достаточно, вот и решил последовать совету старого знакомого и купить несколько книг в свою коллекцию. Такой ответ вас удовлетворит, мисс Анна? – Вопросительно приподнял левую бровь. Прислушался. – Кажется, чайник уже закипел.

+2

11

Анна вновь удивилась. Лючио, видимо, не способен был не удивлять,  а возможно находил в этом особенную прелесть.
Его слова об историках поразили девушку, заставили посмотреть на Лючио с долей ошеломленности. На краткий миг Анна решила, что молодой человек сам является частью истории. Наверное,  виной всему было освещение. Сморгнула, встряхнула головой. Нельзя читать комиксы на работе, а то выдумываешь непонятно что. Лючио старше... максимум на десять лет.
- Вы слишком умны и рассуждаете... слишком... слишком умно, - решила все же не говорить, что размышляет Лючио как старик. - Надеюсь, вы не... не Бартон? Ой, простите. Баттон. Бенжамин Баттон.
Анна поправила прядь волос. Наверное, ей стоило сделать тугой пучок.
- Вы правы. Принц - это моя собака, мой друг. Вначале хотела назвать его Цербером, но он слишком милый.
Девушка улыбнулась. Она внимательно смотрела на Лючио и спохватилась, когда он сказал о чайнике.
- Точно! Вы правы! Сейчас принесу. А... разве вы не говорили... что магазинчик посоветовали знающие люди?  - пробормотала Анна. Нахмурилась, но вновь расслабилась. - Наверное, не так вас поняла. Я за чаем.
Девушка вновь ушла в подсобное помещение. Решила не заострять внимание.
Вернулась Анна с подносом. Вазочка с печеньем и две чашки: в одной черный чай, а в другой чай с мятой.
- Вот и чай. Простите, что заставила вас ждать. Лючио, сколько языков вы знаете?

Отредактировано Anna Williams (2014-09-20 23:53:25)

+1

12

Это предположение вызвало неподдельное изумление на лице брюнета, а потом он рассмеялся. Вытирая выступившие от смеха слезы, весело взглянул на девушку.
– Сомнительный комплимент вы мне сделали, мисс. – Подмигнул. – Внешность часто бывает обманчива, юная леди. – Протянув руку, поправил выбившуюся вновь прядь волос Анны, как это сделал бы отец. – Хорошо, вы не разочарованы, я - стар. В сущности, вы не можете себе представить, как я стар! – Насмешливо блестя глазами, с самоиронией в голосе произнес и откинулся на спинку стула. – Я, как многие известные модные красавицы, старше, чем кажусь. – Подождав, пока девушка сходит в подсобку, взял с подноса чашку горячего чая и печенье. – Так и есть, посоветовали знающие люди, я имел в виду старого знакомого, просто не так выразился. – Откусив кусочек печенья, сделал глоток чая. Держа чашку в руках, равнодушно пожал плечами. – Языков шесть или семь, я не ставил себе целью вести им счет. Разумеется, самых распространенных, а еще латынь. По долгу службы так сказать. – Странное выражение задумчивости и презрения появилось во взгляде. – Мне много приходится путешествовать, кроме того, я не люблю частой смены лиц возле себя... А какой переводчик согласится месяцами, а то годами не видеть родных? К тому же быть уверенным в стопроцентной точности перевода сказанного мной я могу только в том случае, если скажу это напрямую, минуя посредников. – Насмешливо глядя на девушку, слегка улыбнулся, наблюдая за выражением на её лице. – А какой язык знаете вы, мисс Вильямс? – Он не спешил переходить на ты, тем самым вторгаться на ту территорию, куда его не приглашали, пока не приглашали, а столь любимое им местоимение позволяло одновременно держать нужную для комфорта жертвы дистанцию и одновременно создавать себе репутацию крайне вежливого человека, что так ценится в глазах людского сообщества.

Отредактировано Lucio Rimanez (2014-09-21 10:35:23)

+2

13

Анна никогда не обижалась на смех, даже если могли смеяться над ней. Впрочем, девушка никогда не воспринимала чей-то смех на свой счет. Именно поэтому вновь улыбнулась, пускай и слабой, едва заметной улыбкой.
- Зато от души, - не удержалась, пожала плечами. Все же решила не подмигивать, мало ли как отнесется к этому Лючио, что увидит в этой невинной мимике и как бы не заставил словами покраснеть до кончиков волос. - Вам, Лючио, не стоит сравнивать себя с модницами, которые и в шестьдесят стараются выглядеть на двадцать лет, применяя к этому кучу различных средств, разве что душу дьяволу не продавая.
За свою недолгую жизнь, Анна впервые видела человека, который знал больше двух языков. Нет, она конечно слышала о них, смотрела передачи, читала... но никогда не видела лично. И этим известием, что Риманец знает шесть или семь языков, он вызвал у Анны восхищение.
- Вот это да! - не сдержалась, хлопнула в ладони. - Здорово! Вы знаете так много языков! Это просто великолепно! Признаюсь, я впервые вижу человека, подобного вам. Чтобы вот так здорово свободно владеть языками, да и относится к этому столь ответственно! Вы меня поражаете, Лючио!
Девушка взяла в руки свою чашку. Первого глотка не делала, лишь руки грела.
- У меня достижения более скромные, чем у вас. Знаю английский язык, но он мне родной. И изучаю итальянский, потому что мне понравилось его звучание и... что язык такой мелодичный, - и все же Анна смутилась, как смущалась всегда, когда речь заходила о том, почему же она изучает итальянский, а не модный японский.
- Вот как-то так... - она огляделась. - Вы в городе уже много мест посетили?

+1

14

Чуть склонив голову с уже знакомым девушке выражением насмешки в темных глазах, слабо улыбнулся, горькая складка легла у губ.
– Неужели в наше просвещенное время есть еще кто-то, кто верит в Дьявола? – Озадаченно спросил. – Вот вы верите в эту абстрактную фигуру? – С интересом спросил, снова делая глоток чая. Восхищение Анны, такое искреннее и неприкрытое, подобное тому, как восхищаются чем-то дети, вызвало смущенную улыбку у брюнета. – Вы еще слишком молоды, у вас всё еще впереди, Анна. Лично я знаю людей, свободно владеющих десятью языками, их мало, но они есть, куда мне до них с их тягой к языкам. – Равнодушно пожал плечами. – Но не скрою, я польщен вашим восхищением. – Задумчиво улыбнулся, отставив чашку и в упор глядя на девушку. – Я отношусь подобным образом ко всему, за что берусь; за что бы я не взялся, стараюсь доводить начатое дело до конца! – Удивленно вскинул брови, глядя на Анну. – Вы стесняетесь того, что изучаете итальянский? Почему? Это один из самых красивейших языков человечества. Уже то, что на нем говорил великий Леонардо да Винчи и Боттичелли, Данте и Петрарка, Микеланджело и Джордано Бруно, Паганини, наконец, - уже одно это делает этот язык особенным, вы не находите? – Мечтательно прикрыл глаза. – Ognuno vede quel che tu pari, pochi sentono quel che tu sei.* – Небрежно обронил, скорее для себя, нежели для Анны, но достаточно громко, чтобы она услышала. – Нет, ваш магазин – первая достопримечательность, которую я поспешил посетить, поддавшись своей страсти коллекционера. Верите или нет, но я несказанно рад, что пришел сюда. Ибо я нашел больше, чем ожидал, - вас. – Загадочный блеск появился во взгляде. Чуть подавшись вперед, с видом заговорщика подмигнул. – На моем пути попадается слишком мало людей, подобных вам, чтобы я упускал возможность предложить им свою дружбу. Вот вы бы хотели иметь такого друга, как я? – Абсолютно серьезно поинтересовался с напряженным вниманием во взгляде. 

*Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть. (с) Макиавелли

+2

15

Вопрос Лючио про веру в Дьявола заставил Анну задуматься. С одной стороны, девушка была верующая. Пускай она не была через чур набожной, не молилась двадцать пять раз на дню, но верила. С другой стороны, Уильямс не верила в переселение душ, в магию и подобные вещи. Поэтому ее вера в Бога и ангелов базировалась лишь на учении Библии, а та же святая книга утверждала, что есть и Дьявол.
- Сложный вопрос, - пожала плечами девушка. - Наверное, ближе к тому, что верю. Быть может это и демон с рогами и копытами, хвостом. Быть может он в облике змеи или другом ужасном виде. Как знать. Ни Бога, ни Дьявола никто из людей не видел же. Но я не буду утверждать и того, что их не существует. Как знать.
И Анна была благодарна Лючио за то, что тот не стал заострять внимание на религии и позволил увлечься языками и городе. Девушка даже расслабилась, напряжение, сковавшее ее тело, наконец-то отпустило.
- Я не смущаюсь того, что изучаю итальянский. Мне нравится этот язык, мне нравится его мелодия. Но... я... - старшеклассница запнулась. Опустила голову, вздохнула и вновь посмотрела на Риманеца. - Признаюсь, на самом деле я смутилась от вопроса. Я не умею объяснять... сейчас ведь модный японский язык. Да и... и как вы поняли, что я смутилась?! Я настолько легко понятна по эмоциям? - Анна помотала головой. - Лючио, спасибо что зашли, была рада с вами познакомиться... но знаете. Дружба не возникает вот просто так. Иначе слово друг... какое-то слишком пустое. Вы простите меня за мои мысли. Может быть и стали бы мне другом, но для этого должно пройти время. Простите. Давайте я лучше... допустим завтра вечером... когда буду выгуливать Принца, могла бы показать вам окрестности. Уверена! Вас заинтересует местная легенда: проклятый дом. Были бы вы археологом, я бы показала старинные склепы... но... - пожала плечами. - Простите, если что не так. Пожалуйста! Не часто в магазинчик заходят приезжие и говорят о дружбе... Боже, что я говорю! - Анна встряхнула головой, сдержав порыв хлопнуть себя по лбу. - Я обидела вас своими словами о дружбе?

+1

16

С вниманием приняв ответ Анны, с удивлением взглянул на девушку.
– Простите, Анна, но неужели вы правда верите, что тот образ, который преследует исковерканное воображение человечества, может иметь хоть малую толику силы? – Недоверчиво спросил. – Логичнее было бы предположить его опасно обаятельной личностью, нежели чудовищем. Но оставим эту тему, все эти измышления так далеки, что едва ли можно вообще принимать их всерьез. – Весело рассмеялся. – Вернемся лучше к языкам. Что значит модный? Не то ли, что так популярно в свете людского стадного чувства? – С оттенком презрения спросил. – Эта мода не нова, это всего лишь одно из поветрий, которое пройдет, не оставив о себе и следа, как прочие явления современной массовой культуры. Чтобы оставить след в истории, явление должно быть проникнуто чем-то большим, чем просто слепое следование моде. – Лючио испытующе смотрел на Вильямс. Слабая улыбка рождала задумчивый блеск в темных глазах. – Редко кто может похвастаться столь открытой искренностью, ваши эмоции по-детски чисты, прочесть их для меня не составляет труда, я слишком хорошо знаю людей, даже лучше, чем мне бы этого хотелось. – Странная горечь вновь прозвучала в голосе. – Можете воспринимать мои слова как комплимент, мисс Вильямс. – Помолчал, обдумывая последние слова консультанта. – Вы правы. – Сделал покаянный жест. – Я всегда забегаю вперед, это моя особенная беда. Если я могу сделаться вашим другом, то я готов ждать этого. – Внезапно Лючио отставил чашку, взял руку девушки в свои ладони и слегка сжал тонкие пальцы. – Только я бы хотел попросить вас о небольшом одолжении. Если я неприятнее, если моё присутствие хоть чем-то противно вашей благородной натуре, скажите мне об этом, и я уйду, не в моих правилах оставаться там, где я нежеланен, я остаюсь только там, где мне рады, где готовы свести со мной знакомство, я слишком горд, надо сказать дьявольски горд, чтобы навязывать себя тем, кто меня не желает. Вы правы, что не принимаете вот так сразу дружбу кого-либо, но смею ли я надеяться, что приятен вам, только в этом случае я готов принять ваше приглашение на завтрашнею вечернюю экскурсию. Склепы? Отчего же нет? Если вы считаете, что посещение склепов стоит моего внимания, я согласен. Археология интересная наука. Как-нибудь я покажу вам одну любопытную находку, найденную мной при развертывании одной египетской мумии. – Замолчал, испытующе и с затаенным ожиданием глядя на Анну. – Итак, что вы скажите? – Нетерпеливо спросил, крутя машинально в руках пачку сигарет, выдавая тем самым желание закурить.

+2

17

Не в ее правилах было отказываться от своих слов и подстраиваться под собеседника. В ее школе, да и классе, были ребята, которые высказав свои мысли и услышав вопрос или уточнение, насмешку или издевку, сразу же изменяли своим словам, подстраивались под других, забывая о своем мнении. Таких людей Анне было жаль, но она никого не убеждала иметь свое мнение, прекратить подстраиваться под других. В школе изгоем девушка не была. Наверное, в этом следовало благодарить мягкий характер. Вот и сейчас, когда Лючио уточнил насчет веры в Дьявола, Анна лишь извиняюще улыбнулась.
- Если честно, я не знаю как он выглядит. Кто знает, быть может он внешне как самый обычный человек с восхитительными глазами, а может быть он бестелесный дух. Простите, здесь я плохой собеседник. Мне сложно судить о том, что я не видела... а книги и фильмы... они способны показать то, что угодно человеку... но как было на самом деле... не думаю, что они бы снимали настолько правдивые фильмы. И вы правы, лучше вернуться к языкам или уйти от этого разговора, - она выдохнула.
Анна вновь была благодарна Лючио за то, что тот мягко перешел на другую тему, не заострил внимание и не стал убеждать в правдивости его слов. Впрочем, как показалось Уильмс, Риманец не из тех, кто будет спорить.
Она предпочитала смотреть на собеседника, предпочитала разговаривать тихо и спокойно и даже радовалась, что никто не заходит в магазинчик и никто не прерывает. Потому что иначе пришлось бы отвлечься, стараться помочь другому покупателю или получать нагоняй от начальника за чаепитие на рабочем месте в компании клиента.
Вздрогнула, когда он взял ее ладони в свои. Удивленно на него посмотрела, но не стала пытаться освободить ладони из его мягких рук.
  - Вы не... не... не составляете о себе впечатление того, что дьявольски горды... если честно. Вы... не спорю, вы удивительный. Не такой, как местные жители и... признаюсь, мне интересно с вами разговаривать. И прошу вас, не думайте, что ваше общество мне неприятно. Если бы это было так, то не думаю, что предложила бы чаю и... думаю со временем, вы могли бы стать моим другом, насколько... - мягко улыбнулась девушка. - Лючио, вы не перестаете меня удивлять. Переводчик, знаток многих языков... еще и лично разворачивали египитскую мумию. Вам не было страшно?

+1

18

Облегченный выдох девушки, когда она дала столь безусловно честный и прямой ответ на уже отставленный им в сторону вопрос, вызвал легкую полуулыбку на губах брюнета.
– Я не ошибся в вас, Анна. – Мягко произнес, не выпуская по-прежнему руки девушки из своих ладоней. – Вы не представляете, как приятно сознавать тот факт, что в этом безумном мире я могу еще встретить людей, подобных вам, - честных и открытых, не боящихся мягко и с достоинством высказывать и отстаивать свою точку зрения, не уходя от ответа на неблизкую им тему. – Внимательный взгляд посетителя подмечал все эмоции девушки, темные глаза были задумчивы и грустны. – Внешность бывает обманчива, юная мисс. – Отрывисто произнес. – Впрочем, я уже это вам говорил. Но сейчас это уже неважно. Я бы не простил себе, если бы явился причиной неприятностей на вашей работе.  – Звякнул колокольчик, знаменуя приход еще одного посетителя, Лючио поднялся. – Мне было очень приятно познакомиться и провести время за увлекательным разговором с чашкой чая. Я буду ждать вас завтра в центральном парке, надеюсь, что достаточно заинтересовал вас, чтобы вы ждали завтрашнего вечера с тем же нетерпением, что и я. – Остановившись на полпути к входной двери, чуть повернул голову и взглянул с блуждающей странной улыбкой на Анну. – Я не переводчик, Анна. И да, мне не было страшно, мне незнакомо это чувство. Завтра, я буду ждать завтрашнего вечера. Если вы не придете, вы разобьете мне сердце. – С сарказмом произнес, темные глаза насмешливо блеснули. – Au revoir, la mademoiselle Anna. – С этими словами Риманец вышел, оставив Анну наедине с новым посетителем.

Отредактировано Lucio Rimanez (2014-10-16 07:25:22)

+1


Вы здесь » New Salem » Закрытые эпизоды » Collector's visit


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно